|
|
|
|
粉嶺火車站旁乘78K巴士至沙頭角公路萬邊屋站下車起, 入萬邊屋村, 上溯萬邊屋石澗至紅花嶺腰接軍路落禾徑山路出沙頭角公路, 乘78K巴士至孔嶺站下車, 過迴旋處入坪輋路, 乘計程車至雲泉仙館會合大隊齋宴大休. 休後穿山雞乙上村, 北脊接上長城(華山及杉山段), 穿紅橋新村至文錦渡路. 沿梧桐河畔西行至尾過橋, 輸水管下穿過火車軌, 橫過雙魚河, 雙魚河畔往南行至河上鄉村村公所旁下午茶. 下午茶後秘徑出至雙魚河畔, 沿河畔往南行,接青山公路古洞段, 沿公路行至天光甫村口, 接左路出至石上河邊, 上天橋過河至彩園路, 接彩發街, 街尾天橋過鐵路至新運路, 轉右行至上水中心海港酒樓晚飯 20100311 Viewed: 830 times.
|
| 雲泉仙館齋宴後穿山雞乙上村, 北脊接上長城(華山及杉山段), 穿紅橋新村至文錦渡路. 沿梧桐河畔西行至尾過橋, 輸水管下穿過火車軌, 橫過雙魚河, 雙魚河畔往南行至河上鄉村村公所旁下午茶. 下午茶後秘徑出至雙魚河畔, 沿河畔往南行,接青山公路古洞段, 沿公路行至天光甫村口, 接左路出至石上河邊, 上天橋過河至彩園路, 接彩發街, 街尾天橋過鐵路至新運路, 轉右行至上水中心海港酒樓晚飯
20100311(1) Viewed: 643 times.
|
| 20100311google Viewed: 326 times.
|
| 枌嶺火車站旁乘78K巴士至沙頭角公路萬邊屋站下車
P3110001 Viewed: 387 times.
|
|
|
|
|
|
沿沙頭角公路回走少少
P3110002 Viewed: 312 times.
|
| 經萬邊屋站, 不過巴士站因修路臨時停用, 所以巴士停在修路位後
P3110003 Viewed: 295 times.
|
| 沙頭角公路上右望紅花嶺是日上溯的萬屋邊石澗澗谷
P3110004 Viewed: 311 times.
|
| 至萬屋邊村口, 右轉入萬屋村
P3110005 Viewed: 319 times.
|
|
|
|
|
|
村口魚塘
P3110006 Viewed: 256 times.
|
| 佛手瓜(合掌瓜)棚
P3110007 Viewed: 286 times.
|
| 量天尺(亦是霸王花及火龍果)
P3110008 Viewed: 244 times.
|
| 萬屋邊村在望
P3110009 Viewed: 276 times.
|
|
|
|
|
|
村中菜田
P3110010 Viewed: 353 times.
|
| P3110011 Viewed: 293 times.
|
| 至萬溪亭小休等齊人
P3110012 Viewed: 358 times.
|
| 蘇Sir簡介是日路線
P3110013 Viewed: 355 times.
|
|
|
|
|
|
起步, 入村
P3110014 Viewed: 354 times.
|
| 穿村
P3110015 Viewed: 369 times.
|
| 上橋過澗
P3110016 Viewed: 260 times.
|
| 橋尾入澗
P3110017 Viewed: 252 times.
|
|
|
|
|
|
入澗位
P3110018 Viewed: 338 times.
|
| 沿石堤前行
P3110019 Viewed: 292 times.
|
| 落澗
P3110020 Viewed: 312 times.
|
| P3110021 Viewed: 385 times.
|
|
|
|
|
|
澗口盛開的白花油麻藤, 又禾雀花
P3110022 Viewed: 273 times.
|
| 嘩, 禾雀花盛開
P3110023 Viewed: 258 times.
|
| P3110025 Viewed: 271 times.
|
| 前隊呼叫回頭因為唔濕腳行唔通, 回頭另覓入口
P3110026 Viewed: 273 times.
|
|
|
|
|
|
前隊則在草叢出來
P3110027 Viewed: 300 times.
|
| P3110028 Viewed: 248 times.
|
| 遙望萬屋邊石澗谷位
P3110029 Viewed: 252 times.
|
| 萬屋邊石澗谷位
P3110030 Viewed: 298 times.
|
|
|
|
|
|
接回村路轉右前行
P3110031 Viewed: 251 times.
|
| 楊桃樹, 好多楊桃哩
P3110032 Viewed: 283 times.
|
| 石獅與小黑
P3110034 Viewed: 340 times.
|
| 過橋後轉右沿澗直入
P3110035 Viewed: 280 times.
|
|